
ヴィンテージミックス(42)


















somari imaginationニュアンス柄コクーンワンピース
通常価格¥7,000※割引はタグ価格に基づいています
試着サイズレポート
- 大きめ0%
- 少し大きめ0%
- 丁度いい100%
- 少し小さめ0%
- 小さめ0%
アイテム説明
| 商品について |
| 『魅力的に見えるひと。小粋に着こなす。』 着る人の品の良い感性を惹き出してくれる。 ファッションのお手本にしたい、60年代&70年代style。 作り込みの丁寧な服を着ていると、「大人の余裕を感じる。」 ゆる感の可愛いコクーンシルエット。 大人仕様の長め丈、短すぎない袖。 詰まり過ぎない、デコルテがほどよく見える襟元デザインです。 シャツワンピタイプだから今年流行の羽織りとしても使える≪somari imagination≫ニュアンス柄コクーンワンピースです。 |
| スタッフ試着データ |
| 「小さいさん」 154cm/47kg B81 W65 H85 普段はS またはMサイズ着用。 | ◆袖丈:肘下7cm位 ◆着丈:くるぶし上10cm位 大き過ぎず可愛く着る事が出来ました。羽織として着ると縦のラインが出て、小さいさんでも上手に着こなせそうです。 |
| 「標準さん」 157cm/51kg B85 W69 H89 普段はM またはLサイズ着用。 | ◆袖丈:肘下3cm位 ◆着丈:ふくらはぎ真ん中位 ゆったりしたサイズ感で、ワンピとしても羽織としても可愛く着用する事が出来ました。 |
| 「ぽっちゃりさん」 163cm/65kg B104 W87 H105 普段はL またはLLサイズ着用。 | ◆袖丈:肘位 ◆着丈:膝下8cm位 窮屈感はなく、ゆったり素敵に着用する事が出来ました。 |
| サイズ | |
| 肩幅 | 32cm |
| アームホール | 54cm |
| 袖丈 | 40cm |
| 袖口周り | 32~36cm |
| バスト | 122cm |
| ウエスト | 138cm |
| ヒップ | 150cm |
| 裾周り | 116cm |
| 着丈 | 109cm |
| 詳細データ |
| 重量(weight) | 約265g |
| 素材 | レーヨン100% |
| 生産国 | 中国 |
| 透け感 | なし |
| 伸縮性 | なし |
| 裏地 | なし |
| ポケット | あり |
| ショップ | osharewalker |
|---|---|
| ショップカテゴリ | osharewalkerのワンピース・ドレス > osharewalkerのワンピース |
| 商品カテゴリ | ワンピース・ドレス > ワンピース |
| 品番 | MITW0001685 |
| カラー | ヴィンテージミックス(42) |
| サイズ | フリーサイズ |
| ショップ情報 | カジュアルやモード、レトロなど幅広いテイストの洋服を取り揃え、年齢や体型を選ばないデザイン性、サイズ感を追求。「ありそうでなかった、ここにしかない商品」がきっと見つかる。 |
このブランドのお気に入り登録数 89,308
サイズ
フリーサイズ
総合評価
- 星5つ4人
- 星4つ2人
- 星3つ1人
- 星2つ0人
- 星1つ0人
レビュー・口コミ
- まだ着てないけど




投稿日:2022.05.27さん (50代以上 / 女性 / 身長145~150cm / 体重55~59kg)購入アイテム:サイズ フリーサイズカラー ヴィンテージミックス(42)いつものトップスサイズ:Mサイズ感:ぴったり - レトロ




投稿日:2022.05.26レトロ感だぷり。丈もちょうど良い。生地がサラサラなのてストンと落ちて、着痩せ効果あり。
さん (40代 / 女性 / 身長150~155cm )購入アイテム:サイズ フリーサイズカラー ヴィンテージミックス(42)いつものトップスサイズ:Lサイズ感:ぴったり - イメージ通り可愛い




投稿日:2022.05.23通販だとイメージしてたのと違う!!って事が多々ありますが、これはイメージ通りでした。
最近太って肩幅が気になってたのですが着痩せ効果あると思います。
私にはちょっと値段高めですが思い切って購入して良かったです。
ちなみに150cmの私で、くるぶしより10cm位上の丈で
もう少し長ければ良かったかなと思いましたさん (40代 / 女性 / 身長150~155cm )購入アイテム:サイズ フリーサイズカラー ヴィンテージミックス(42)いつものトップスサイズ:Mサイズ感:ぴったり - かわいい!




投稿日:2020.10.25柄が気に入って購入。何にでも合うし、カジュアルにもキレイめにもなります。生地も柔らかくて大満足です。
さん (30代 / 女性 / 身長155~160cm )購入アイテム:カラー ヴィンテージミックス(42)サイズ -いつものトップスサイズ:Mサイズ感:ぴったり - 透けません




投稿日:2025.06.09インナー必須とありましたが透けません。地味ですが可愛いです。色味は写真ではグリーンがありましたがないです。紺色です。
さん (50代以上 / 女性 / 身長155~160cm )購入アイテム:サイズ フリーサイズカラー ヴィンテージミックス(42)いつものトップスサイズ:XL以上サイズ感:ぴったり
発送日・お届けまでの日数について
最短本日発送 | ただいまの時間にご注文完了頂くと、最短で本日の発送が可能です。 スピード便発送に関する注意事項はコチラをご確認ください。 |
|---|---|
| ●日~●日後発送予定 | SHOPLIST物流センターに在庫がなく、メーカーから商品を取り寄せる場合。メーカーから商品を取り寄せ後、発送の手続きが開始されます。 |
| ●/●頃発送予定 | 先行・予約販売商品の場合。メーカーから商品を取り寄せ後、発送の手続きが開始されます。 |
| 在庫なし | SHOPLIST物流センターとメーカーで在庫がなく、注文を受け付けられない場合。商品によっては再入荷後、メールでのお知らせが可能です。再入荷リクエストにご登録ください。 |
※発送日・お届けまでの日数についての詳細はコチラをご確認ください。
送料について
通常の送料は一律¥550(税込)となります。
沖縄・各離島も一律¥550(税込)です。
一回のご注文分を全て同梱してお届けいたします。
税抜4,546円以上(税込5,000円以上)購入すると、送料無料になります。
商品のキャンセルについて
ご注文確定後、1時間以内はマイページでキャンセルが可能です。ただし、午前3時~3時59分の間にご注文が確定した場合は、システム更新のため午前4時の時点でキャンセルが不可能となります。
また、キャンセルした注文の請求は、キャリア決済・クレジットカード決済・Paidyでのご注文の場合はキャンセル後に請求があがることはありません。ただし、請求の締め日により、ご注文いただいた月に代金の請求が行われる場合があります。詳細はコチラをご確認ください。
お支払い手段について
代金引換・クレジットカード決済・au PAY(auかんたん決済)・d払い・ソフトバンク・ワイモバイルまとめて支払い・楽天ペイ・Paidyあと払い(3・6・12回払いも可能)・Amazon Pay・メルペイ・PayPayに対応しています。
各種お支払手段についての詳細はコチラをご確認ください。


ちょ地味ですけど、着方によるとかわいいとおもいます。